Бесплатные прокси

Для чего оно нужно?

Если раздача интернета осуществляется через прокси-сервер
Если Вы хотите контролировать сайты, на которые ходят дети

Всего нашла три абсолютно бесплатных, и еще одну условно-бесплатную, но недорогую программу
Ссылки на бесплатные прокси-сервера
3dproxy
есть варианты для Unix\Linux и для Windows (включая 64-bit), множество настроек через один конфигурационный файл. FAQ на сайте.

FreeProxy Internet Suite
Настройки через графический интерфейс, английский язык.

ES Proxy
Украинский продукт с очень интересного ресурса Extra Systems Freeware - Каталог бесплатного программного обеспечения для Windows
Описание на сайте, с примерами. Несколько скудное. Запускается как сервис. Управление через конфигурационные файлы (несколько), после изменения которых нужно перезапустить службу.

Кэширущий прокси HandyCache Оконный интерфейс. Русская. FAQ на сайте, форум. Проста в настройках.

И, наконец, самый легконастраиваемый, на мой взгляд, вариант (и сразу все, что нужно), но стоит 300 веб-мани
CoolProxy
В следующем выпуске :) бесплатные почтовые клиенты и их настройка для работы через прокси (чтобы секретарь школы получала почту не через веб интерфейс, а с помощью почтовика).
Сучкова Т.М. 2007